четверг, 23 июля 2009 г.

Сравнение AIS систем

Как вы могли заметить в одном из предыдущих постов, мы установили у себя AIS антенну и приемник, и добавили карту акватории Одесского и Ильичевского порта (плюс Южный) с движением судов в режиме он-лайн. В этом посте я расскажу о web-сервисах и программах, с помощью которых можно следить за судами не только в Одессе.


www.marinetraffic.com – это греческий портал с открытой базой – разработка Эгейского Университета. Собственно, его карту мы и используем на страничке «Движение судов ОНЛАЙН».
Плюсы marinetraffic.com несомненны:



  • бесплатность;

  • объем сведений о судах, информативность;

  • сервисы.
База очень обширна, на момент написания статьи в базе порядка 11000 судов, попавших в зону доступа зарегистрированных в базе AIS станций. Всего в базе зарегистрировано на июль 2009 года 426 станций, а мы под номером 244, зарегистрировались где-то в начале 2009 года.
Кому интересно - http://marinetraffic.com/ais/stationdetails.aspx?station_id=244 – здесь статистика сигнала с нашей станции. Это полезная информация, с помощью которой можно оценить эффективность работы антенны и приемника во времени: охватываемая зона, статистика по количеству регистрируемых судов, средний радиус охвата и пр.
В базе для каждого судна помимо основных характеристик хранится его фотография, которая показывается в карточке на карте, при клике на судно. А также история движения судна – трек.
Из сервисов, предоставляемых marinetraffic.com следует отметить Alerts, где после регистрации можно настроить оповещение на e-mail о следующих событиях:

  • для выбранного порта – о прибытии и отбытии всех судов;

  • для выбранного судна – о попадании или выхода из зоны действия AIS приемников, а также о прибытии/выхода из указанного порта;

  • ETA – о появлении предварительной даты прихода для указанного судна в указанный порт.
Еще один сервис, который я уже упомянул – возможность встраивать карту на свой сайт, что мы и сделали. Marinetraffic.com умеет также создавать KML файлы для работы в Google Earth, однако мне не очень понравилась работа в Google Earth, т.к. программа сильно тормозит из-за большого числа постоянно обновляемых данных.
В качестве зон для уведомления используется название порта, но графически эта зона никак не показывается, поэтому нельзя сказать, где начинается и заканчивается эта зона. Создавать самому зоны нельзя.


 
www.vesseltracker.com – немецкий портал. Функционально похож на marinetraffic.com, но этот портал существует дольше и изначально был платным. Есть и free регистрация, но при её использовании есть 2х часовая задержка в выдаче позиции судна. Если просто смотреть без регистрации, то задержка еще больше – 24 часа. Платные аккаунты стоят от 60у.е. в месяц и много сервисов доступно только платным пользователям, в частности – e-mail и SMS уведомления, мобильный доступ, интеграция с сайтом и пр. Всего в базе зарегистрировано порядка 66000 судов. Основные отличия от marinetraffic.com:

  • Зона покрытия – в базе много китайских городов;

  • Для выбранного порта есть страничка с судами, у которых указана ETA дата прибытия в этот порт;

  • Страничка «Мои суда» - можно отбирать суда на отдельную страницу для дальнейшего слежения за ними;

  • Алерты более детальные. Можно указать в качестве события для оповещения попадание в регион, в порт или установка к причалу. Кроме того для Европы можно кроме e-mail указать номер мобильного для оповещения с помощью SMS. Возможно, в будущем добавят и Украину;

  • KML файл можно настроить так, чтобы данные о судах загружались только для видимой на карте части, а не для всех судов сразу, как у marinetraffic.com;

  • Есть мобильная версия http://mobile.vesseltracker.com, но её не проверял, поэтому ничего не могу сказать про неё.
Из минусов – на карте все типы кораблей показаны одинаково в отличие marinetraffic.com, где каждый тип судна указан своим значком.
Значки vesseltracker.com
 
Значки marinetraffic.com
  
Кроме того, на картах vesseltracker.com нельзя выбрать нужный тип судов для отображения, что можно сделать на marinetraffic.com.


www.aislive.com – платный, но, наверное, самый полный ресурс, во всяком случае на этом сайте указано, что в их базе данных порядка 170 тысяч судов. Сайт работает давно. С 2004 года число ежемесячно регистрируемых позиций увеличилось с 600 тысяч до 8 миллионов.
Интерфейс не очень удобный, но разобраться можно. Зоны заданы фиксировано, во всяком случае для Украины сделаны только 3 зоны – 2 для Керчи и одна для Мариуполя. Но можно отправить e-mail, с просьбой сделать зону для нужного порта.
Нельзя отбирать суда по типам. Нет никаких фильтров, для отбора. Оповещение никак не настраивается, можно только указать тип письма – html или plain, и все.
К сожалению ни на одном из рассмотренных ресурсов нельзя отобрать суда по детальному типу судна. Т.е., например, общий тип судна такой как грузовой (cargo) выбрать можно, а более специализированное, такое как контейнеровоз (containership) – нельзя – программы не дают такой возможности. И еще чего нет ни у одного ресурса, но было бы удобно – отбирать все суда, у которых в пункте назначения указан нужный порт.


Еще один интересный ресурс, запущенный в 2004 году – www.siitech.com
 
Он тоже относится к платным ресурсам. Его основные особенности:

  • Возможность самому создавать зоны, причем как круглые, так и многоугольные, просто кликая мышкой по карте и задавая нужные точки. А также создавать линии, при пересечении которых можно создавать уведомление.

  • Возможность создавать маршрут – проставив точки на карте. Тогда появляется возможность для выбранного судна рассчитать в режиме он-лайн ETA даты и время прибытия в точки маршрута, находящиеся по пути следования этого судна.

  • Возможность создавать фильтры для отображения нужных судов, по типам, названиям или другим характеристикам. Для фильтров можно указать цвет, чтобы окрашивать выбранные с его помощью суда.

  • Возможность создавать разнообразные отчеты по указанным зонам с использованием фильтров.

  • Настройка уведомлений с использованием разнообразных технологий: e-mail, SMS, AIS, HTTP, всплывающее окно-сообщение. Однако СМС при тестировании так и не дошло, хотя оператор был указан Киевстар.
Из недостатков я обратил внимание на следующее – не интуитивная работа с картой – хочешь мышкой подвинуть карту, а она движется в обратном направлении. Во всяком случае так у меня было в браузере Opera. И нет фото кораблей, но это не принципиально.

Сводная таблица характеристик AIS систем
 
Анализируя рассмотренные выше сайты с помощью Google Trends хорошо видно, что в последнее время (с начала 2009 года) marinetraffic.com набирает обороты в популярности, и уже в 2 раза превысил соответствующие показатели vesseltracker.com
 
Информация с сайта www.statsaholic.com
 
К другим аналогичным web-сервисам можно отнести следующие ресурсы:

Часть из этих ресурсов бесплатны, но информация у них только по фиксированному региону, или объем информации не представляет интереса.



Отдельно можно обратить внимание на программу ShippingExplorer версии 5.0. Это стационарная программа, для ее работы браузер не нужен. Как мне показалось у нее самая полная информация о судах в Черном море. Программа платная, от 65 евро в месяц. Но очень функциональная. Есть:

  • Фильтры по типам судов, морскому статусу, странам и даже по портам назначения, чего, кстати, нет у остальных, рассмотренных выше ресурсов, что, на мой взгляд, очень удобно. Кроме того фильтры можно делать по нескольким параметрам одновременно.

  • Значки отображают и статус, и тип судна, а также его размер и направление;

  • Список «Мои суда», т.е. те, за которыми вы хотите следить. Можно создавать свои папки;

  • Список «Места», где можно задать чаще всего просматриваемые порты;

  • История движения судна по портам – в каком порту и когда был;

  • Трек судна за различный период. Можно просматривать одновременно треки нескольких судов;

  • Зоны с оповещением для конкретного выбранного судна. Зоны с оповещением по вхождению в нее любых судов будут в следующей версии;

  • Оповещение на e-mail (бесплатно) и через SMS (платно);

  • Показываются номера причалов в порту;

  • Есть карта погоды и волнения для региона и для порта с обновлением раз в час;

  • Линейка расстояния;
Но вот чего пока нет, так это фильтра по классификации судна (контейнеровоз, сухогруз или пр.), хотя эта информация присутствует в карточке с подробной информацией, так что, возможно, и этот фильтр сделают.


Статистика по порту:

Статистика по портам:

4 комментария:

  1. спаисбо за отличную информацию по сервисам карт! Всегда полезно знать местоположение нужных судов при контейнерных перевозках.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, хорошая статья!
    По поводу сайта marinetraffic - я у себя на сайте использую модифицированный код, позволяющий отобразить на карте данные по любому кораблю. Как пример работы - Монитор положения s/v BARBOS -если скрипт интересен - обращайтесь =)
    P.S. Недавно я написал статью "Что такое AIS и чем он полезен" - но там с уклоном использование на малых судах для безопасной навигации

    ОтветитьУдалить
  3. Маринтрфик не работает!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо. полезная информация

    ОтветитьУдалить